viernes, 24 de marzo de 2017

RETO Nº7


17 comentarios:

  1. Mi nombre es Manar, voy a 6ºA y la respuesta es que Alejandro pagará 4 euros por dos docenas de huevos ya que una docena de huevos cuesta 2 euros y una caja de galletas cuesta 3 euros.

    ResponderEliminar
  2. Hola soy Víctor de 6ºB la respuesta es:
    4€

    ResponderEliminar
  3. MI NOMBRE ES CHRISTOPHER, SOY DE 6ºA Y LA RESPUESTA ES 4,00 €

    ResponderEliminar
  4. Hola soy Adaia de sexto a y mi respuesta es que a Alejandro le ha costado dos docenas de huevos 4 euros porque si dos docenas cuestan 4 euros y un paquete de galletas cuesta 3 euros 3 + 4 =7 en el caso de Lorena y a David una 12 de huevos le ha costado 2 euros que es la mitad de 4 que es lo que ha costado dos docenas y un paquete de galletas cuesta 3 euros igual que en el caso de Lorena entonces ha Alejandro le han costado dos docenas que son 24 huevos 4 euros.

    ResponderEliminar

















































  5. hola somos saad y saim y la respuesta es que alejandro pagara 6 euros por dos docenas de huevos


    ResponderEliminar
  6. Hola soy melani de 6a la respuesta es que Alejandro paga por docena de huevos 7 euros

    ResponderEliminar
  7. Soy Alba Martín Castro de 6ºa . Alejandro pagará 4 euros porque las galletas cuestan 3 euros y la docena de huevos dos euros.

    ResponderEliminar
  8. Hola , soy Martín , de 6º A . Alejandro pagará 4 euros por 2 docens de huevos. Cada docena vale 2 euros , porque Lorena ha pagado 2 euros más que David por 1 docena de huevos más.

    ResponderEliminar
  9. Alejandro de la Vega 6B
    Resultado= 4€ le costara dos docenas de huevos

    ResponderEliminar
  10. Soy Marta de 6ºA y la solución que Alejandro paga 4€ por las dos docenas de huevo, puesto que cada docena de huevos cuesta 2€, que es la diferencia de lo que paga Lorena por las dos docenas y la caja de galletas y lo que paga David por una docena y una caja de galletas.

    ResponderEliminar
  11. Mi nombre es Irene voy a 6°a y la respuesta es 4 €.

    ResponderEliminar
  12. Hola soy Lucía de 6ºb y la respuesta es 4 Euros. Lo que he hecho es fijarme que hay comprado mas Lorena que David, que ha sido una docena de huevos mas. Luego, he restado lo que se ha gastado Lorena por lo que se ha gastado David y lo que me da es lo que cuesta una docena que me ha dado 2 Euros y luego lo he multiplicado por 2 y me da 4 Euros que es lo que pagará Alejandro.

    ResponderEliminar
  13. Hola soy Pierre Luc Donisa de 6A,la respuesta es 4 euros,porque me he fijado en que Lorena paga 2 euros mas que David porque compra una docena de huevos mas.La docena vale 2 euros y como Alejandro compra 2 docenas pagara 4 euros

    ResponderEliminar
  14. soy Karima de 6ºB Y la respuesta es 4euros

    ResponderEliminar
  15. Soy Silvia de 6ºB y la respuesta es.....

    ResponderEliminar
  16. Cada docena de huevos vale 2 € y la caja de galletas 3 €. Alejandro pagará 4 €

    ResponderEliminar