jueves, 16 de marzo de 2017

RETO Nº6


9 comentarios:

  1. hola somos saad y saim y la respuesta es que dos gallinas cuestan 18,40 euros hay 32 entre 2 y lo que nos de lo restamos con 25,20 euros que nos da 9,20 euros y luego lo multiplicamos x 2 y asi sabremos el precio de 2 gallinas.

    ResponderEliminar
  2. Hola, soy Lucía de 6ºB, la respuesta es 19 euros: he hecho 32 dividido entre 2 y lo que me ha dado lo he restado a los 25,50 y el resultado lo he multiplicado por dos y me ha dado 19 euros.

    ResponderEliminar
  3. Hola soy Víctor de 6ºB la respuesta es 19,00€

    ResponderEliminar
  4. Hola soy Adaia de 6A y yo creo que la gallina cuesta 19 euros porque si sumas 25.5 más 25.5 te sale 51 y luego si restas 51 menos 32 que es lon que cuestan dos pavos te dea 19 que es lo que cuestan dos gallinas

    ResponderEliminar
  5. Alba Martín Castro 6ºa . Dos gallinas cuestan 19 euros.

    ResponderEliminar
  6. Mi nombre es Christopher voy a 6°A y la respuesta es 19 ☆☆☆☆☆☆☆

    ResponderEliminar
  7. Hola, soy Marta de la clase de 6ºA la respuesta es 9,5 porque tienes que dividir lo que te cuesta 2 pavos entre 2 y el resultado lo tienes que restar menos 25,50 y lo que te de es el resultado final.

    ResponderEliminar
  8. Hola, soy Martín, de 6ºa la respuesta es que dos galinas cuetan 19 euros.

    ResponderEliminar
  9. Hola soy Gema de 6º B. Se divide 32 € entre 2 y salen 16 € que vale cada pavo. Restamos 25´50-16= 9´50 que cuesta cada gallina. Multiplicamos 9´50 x 2= 19 € que cuestan las dos gallinas.

    ResponderEliminar